사출 성형 표면 마감을 마스터하는 것은 완제품의 촉감과 시각적 품질에 영향을 미치기 때문에 매우 중요합니다. 사출 성형 용융된 플라스틱 부품을 금형에 붓고 냉각시킨 후 굳혀서 성형품을 만드는 제조 공정을 말합니다. 주로 동일한 품목의 대량 생산에 사용됩니다. 이 방법은 모양과 크기가 복잡한 부품을 생산할 때 효율적이고 안정적입니다. 플라스틱 가공 산업에서 주로 사용됩니다.

또한 다양한 재료와 마감재를 지원하기 때문에 매우 다재다능한 공정으로, 목표와 요구사항이 완전히 다른 대부분의 산업에 가장 적합합니다. 이러한 형태의 제조 공정은 19세기 후반으로 거슬러 올라갑니다.th 세기가 지났지만 여전히 경제적이면서 복잡한 부품을 생산하는 데 가장 적합한 형태입니다.
사출 성형 표면 마감은 금형 표면에 적용되는 특정 수준의 텍스처, 거칠기 또는 패턴을 나타냅니다. 여기에는 표면 거칠기 외에도 다양한 디자인 패턴이 포함됩니다. 다른 가공 공정과 달리 플라스틱 사출 성형 표면 마감은 금형 제작 후 후속 단계가 아닌 사출 성형 과정에서 이루어집니다.
그리고 SPI는 미국 플라스틱 산업 협회의 약자로, 사출 성형으로 제조된 플라스틱 제품의 표면 마감이 특징인 질감에 초점을 맞춥니다. 플라스틱 표면의 미적 품질을 결정하는 데 널리 인정받는 시스템입니다.
VDI 는 다음을 의미합니다. 독일인 엔지니어 (독일 엔지니어 협회). VDI 표면 마감은 주로 금형 제작에 활용되는 표면 질감에 대한 특정 표준입니다. VDI 표준의 주요 초점은 표면 거칠기 "ROUGH"인 반면, SPI 마감은 일반적으로 다음과 같은 용도로 사용됩니다. 몰드 광택제 는 "매끄러움"에 주목합니다. 서로 다른 표면 처리를 위해 설계되었지만 등급이 다르기 때문에 비슷한 마감 처리를 제공합니다.

사출 성형 표면 마감 표준 이해
엔지니어링 및 제조 공정의 핵심 구성 요소인 사출 성형 표면 마감은 외관과 기능 모두에 큰 영향을 미칩니다. 표면 마감을 통해 제품의 성능, 사용자 경험, 견고성, 품질을 향상시킬 수 있습니다. 표면 마감은 거칠기, 평탄도, 물결 모양의 세 가지 방식으로 특징 지을 수 있습니다.
표면 거칠기: 표면 형상에서 발견되는 작은 불규칙성으로 표면이 거칠고 세분화된 느낌을 줍니다. 매우 작아서 표면이 거울처럼 보이거나 모래처럼 더 크고 정돈된 것처럼 보일 수 있습니다. 거칠기는 완성된 제품의 텍스처와 모양에 영향을 미칩니다.
Lay 은 공구 또는 기계가 표면을 생성하기 위해 이동하는 방향에서 발생하는 가공 요소를 정의합니다. 수직, 평행, 크로스해치, 방사형, 다방향, 평행 또는 등방성일 수 있으며 일반적으로 생산 과정에서 생성됩니다.
웨이브 는 표면의 평탄도에 해당하는 더 중요하고 거시적인 차이를 설명하는 데 사용되는 단어입니다. 이러한 결함은 거칠기 길이보다 크지만 평탄도 결함으로 간주할 수 있을 만큼 작고 규칙적이며 짧습니다. 편향이나 채터로 인한 가공 오류와 가열 및 냉각으로 인한 래핑으로 인해 발생합니다.
표면 마감 품질을 특성화하고 평가하기 위한 국제 표준이 존재하기 때문에 업계 간의 명확하고 일관된 커뮤니케이션이 용이합니다. 공신력 있는 기관인 미국 재료 시험 협회(ASTM), 국제 표준화 기구(ISO), 독일 표준화 연구소(DIN)는 생산자, 소비자 및 예비 검사자 모두가 제품 표면 마감에 대한 이해를 공유하는 데 도움이 됩니다. 관련 표준을 준수하는 것은 필요한 플라스틱 제품에 적합한 표면 마감을 설정하는 데 중요합니다.

사출 성형에서 표면 마감의 중요성.
표면 마감은 제품의 내구성, 성능 및 전체적인 외관을 결정하는 데 중요한 역할을 합니다. 모든 신제품이 실용성과 미적 기준을 모두 충족하려면 명확한 표면 마감 처리가 필수입니다. 간혹 중요하지 않은 세부 사항으로 간과되는 표면 마감은 올바르게 수행될 경우 제품의 전반적인 성공에 필수적인 역할을 합니다. 반대로 마감 처리가 잘못되면 제품의 가치가 손상되고 소비자 불만이 발생하여 시장 점유율이 감소할 수 있습니다.
대부분의 사출 금형은 EDM 및 CNC 장비를 사용하여 강철과 알루미늄으로 성형됩니다. 사용된 엔드밀이 남긴 공구 자국과 표면 불규칙성은 금형 캐비티에서 제조된 품목으로 옮겨질 수 있습니다. 이러한 표면 결함을 제거하기 위해 금형의 두 부분을 샌딩 및 폴리싱 처리합니다. 많은 마감 기법이 사용되지만 SPI 금형 연마가 업계 표준입니다. 표준 폴리싱 마감은 9가지 형태로 제공되며, 각 유형은 일반적으로 고도로 숙련된 전문가가 수작업으로 적용합니다. 캐비티 마감을 강화하면 애플리케이션별 요구 사항을 충족하는 동시에 부품 마감도 개선할 수 있습니다.
표면 마감이 중요한 이유
표면 마감은 다음과 같은 이유로 매우 중요합니다:
- 내마모성 및 내구성 - 표면 처리로 제품이 열악한 환경을 견디고 마모를 방지하며 오래 사용할 수 있습니다.
- 코팅 접착력: 표면 거칠기는 페인트나 코팅이 적용 대상에 얼마나 효과적으로 부착되는지에 영향을 줄 수 있습니다.
- 마찰 및 열 발생 감소 - 표면 처리를 통해 마찰을 줄여 열 발생을 최소화하여 효율을 높입니다.
- 빛 반사 및 산란 제어 - 특히 광학 애플리케이션에 사용되는 제품에서 표면 마감은 빛이 분산되고 편향되는 방식에 큰 영향을 미칩니다.
- 전도성을 향상시키고 표면 전기 전도성을 추가합니다.
- 소음 감소: 표면 마감이 매끄러우면 진동과 소음이 더 큰 거친 표면보다 조용합니다.
- 심미적 매력: 잘 마감된 표면은 제품에 대한 느낌에 큰 영향을 미칩니다.
- 기능적 성능: 효율적인 밀봉을 위해서는 표면의 매끄러움이 중요하며, 이는 개스킷이나 O링과 같은 제품에 적용되는 봉쇄 및 유체 관리에 필수적입니다.

사출 성형 표면 마감에 대한 종합 가이드: SPI 및 VDI
사출 성형 공정에서 성형된 대부분의 부품은 표면 마감 처리가 되어 있습니다. 따라서 어떤 종류의 후처리 처리. 그러나 선호도나 요구 사항 등 다양한 이유로 인해 변경될 수 있습니다. 이러한 이유로 일부 표면 마감 옵션은 생산의 요구 사항을 충족하기 위해 고려됩니다. 표면 마감은 재료 선택, 구배 각도 및 생산 비용에 영향을 미치기 때문에 표면 마감을 조기에 고려하는 것이 중요합니다. 이 가이드는 SPI 및 VDI 표면 마감에 대한 포괄적인 개요를 제공합니다.
SPI 표면 마감: 등급, 용도 및 고려 사항
SPI 표면 마감은 전 세계적으로 플라스틱의 미적 품질을 결정하는 플라스틱 산업 협회(The Society of the Plastics Industry)의 표준입니다. 광택에서 둔탁함까지 4가지 카테고리 A, B, C, D의 12가지 마감 등급으로 구성되며, 모든 영숫자 SPI 표면 마감 표준에 대해 표면 거칠기 평균(RA)과 마감 절차가 있습니다.
건식 블라스팅, 그릿 페이퍼, 석재 연마재 및 특정 종류의 다이아몬드 연마재는 마감 기술에 사용됩니다. 다양한 값 범위에서 RA는 마이크로미터(µm) 단위로 표시됩니다. 이러한 표면 처리 중 하나가 필요하지 않은 사출 금형은 일반적인 표면 거칠기가 3.20 RA인 가공된 상태로 마감하고 SPI 표준에서 제공하는 가공 마킹을 사용할 수 있습니다.
특정 등급에 대한 요구 사항이 다르며 완벽에서 허용되는 편차도 다릅니다. 예를 들어 숫자가 낮을수록 편차가 적고 숫자가 높을수록 더 많은 편차가 허용됩니다. PIA(플라스틱 산업 협회)에 따르면 표면 등급의 4가지 주요 분류는 A1(총체적)부터 D3(거친 질감)까지입니다. 다시 세 단계로 분류하면 총 12가지의 SPI 표면 마감 처리 유형이 있습니다.
광택 클래스 A
고그로스용 광택 표면을 나타내며, 매끄러워 보이거나 거울처럼 보여야 하는 시각적으로 보기 좋은 부품에 가장 선호되며 가장 가격이 비쌉니다. 플라스틱 제품에 고광택 또는 투명 마감 처리를 하며, 투명 마감은 투명한 플라스틱 등급에, 광택 마감은 불투명한 등급의 플라스틱에 사용됩니다. 세 가지 SPI A 레벨 모두 철저한 금형 연마를 위해 다이아몬드 버핑 페이스트와 로터리 공구가 필요합니다. 바이저, 거울 및 렌즈, 투명 포장과 같은 광학 부품에 사용됩니다.
| SPI 표준 | 설명 | 마무리 방법 | 표면 거칠기 Ra(μm) |
|---|---|---|---|
| A-1 | 고광택/광학적으로 투명한 | #3 등급, 6000 그릿 다이아몬드 버프 | 0.012 ~ 0.025 |
| A-2 | 고광택/투명 | #6 등급, 3000 그릿 다이아몬드 버프 | 0.025 ~ 0.05 |
| A-3 | 고광택/투명 | #15 등급, 1200 그릿 다이아몬드 버프 | 0.05 ~ 0.10 |
반광택 클래스 B
브러시 처리된 표면은 미세한 질감과 반광택으로 시각적으로 보기 좋고 금형에서 공구 마킹을 지우는 데 적합합니다. 이러한 SPI 마감은 중간 수준의 폴리싱입니다. 표면 마감에는 표면을 앞뒤로 샌딩하는 작업이 포함되며 다양한 크기의 파일 도구를 사용하여 수행됩니다. 이 샌딩 동작은 SPI A 레벨 마감에 비해 더 많은 선을 보입니다. 가전제품 패널과 같이 특별히 중요하지 않거나 미적으로 만족스럽지 않은 제품 섹션에 종종 나타납니다.
| SPI 표준 | 설명 | 마무리 방법 | 표면 거칠기 Ra(μm) |
|---|---|---|---|
| B-1 | 반광택 - 괜찮음 | 600 그릿 용지 | 0.05 ~ 0.10 |
| B-2 | 반광택 - 중간 | 400 그릿 용지 | 0.10 ~ 0.15% |
| B-3 | 반광택 - 거칠게 | 320 그릿 용지 | 0.28 ~ 0.32 |
매트 클래스 C
클래스 B와 비슷하지만 더 거칠며, 제품 결함을 숨기고 그립감을 향상시키기 위해 중간 수준의 거칠기가 필요한 제품에 사용됩니다. 모든 C급 SPI 마감에는 특정 그릿의 샌딩 스톤 공구가 사용됩니다. 가장 경제적이고 대중적인 표면 마감입니다. 가전제품, 가정용품 및 자동차 인테리어.
| SPI 표준 | 설명 | 마무리 방법 | 표면 거칠기 Ra(μm) |
|---|---|---|---|
| C-1 | 무광택 마감 - 괜찮음 | 600 그릿 스톤 | 0.35 ~ 0.40 |
| C-2 | 무광택 마감 - 중간 | 400 그릿 스톤 | 0.45 ~ 0.55 |
| C-3 | 무광택 마감 - 거친 | 320 그릿 스톤 | 0.63 ~ 0.70 |
텍스처 클래스 D
가장 거친 표면은 일반적으로 시각적 효과와 촉감이 필요한 제품에 모래 질감의 표면을 수반합니다. 미세한 석재 분말을 사용하여 이러한 거친 표면을 매끄럽게 한 후 유리 구슬 또는 알루미늄 산화물로 무작위로 드라이 블라스팅하여 방향성이 없는 매끄러운 표면 마감을 만듭니다. 이러한 질감 표면 처리는 열경화성 산업용 부품에 적용되며 그립감을 향상시키는 새틴 또는 무딘 질감의 마감 처리가 필요한 소비재 손잡이와 같은 품목에 적합합니다. 이러한 목적으로 소비재, 산업용 부품 및 자동차 부품에 광범위하게 사용됩니다.
| SPI 표준 | 설명 | 마무리 방법 | 표면 거칠기 Ra(μm) |
|---|---|---|---|
| D-1 | 라이트 텍스처 | 드라이 블라스트 글라스 비드 #11 | 0.80 ~ 1.00 |
| D-2 | 중간 텍스처 | 드라이 블라스트 #240 산화물 | 1.00 ~ 2.80 |
| D-3 | 무거운 텍스처 | 드라이 블래스트 #24 산화물 | 3.20 ~ 18.0 |
SPI는 패턴 디자인보다 광택 수준에 더 중점을 둡니다. SPI 금형 마감의 결과는 사출 성형 부품에 사용되는 재료의 유형에 따라 달라집니다. 이는 달성 가능한 SPI 등급에 큰 영향을 미칩니다. 날카로운 모서리, 복잡한 형상을 포함하는 부품 설계 및 언더컷 는 제조업체가 제품의 필요에 따라 적절한 표면 처리를 선택할 수 있도록 지원합니다. 냉각 속도, 온도, 사출 압력 등 성형 공정과 관련된 파라미터는 표면의 매끄러움에 영향을 미칩니다.
VDI 사출 성형 표면 마감 텍스처, 이점 및 응용 분야.
VDI 3400 또는 VDI 3400 참조 에 의해 설정된 표준( 독일인 엔지니어), 독일 엔지니어 협회. 이 표준에는 45개의 텍스처 그라데이션이 포함되어 있습니다. 처음에는 플라스틱 몰드를 만들기 위한 3400개의 텍스처를 처리하기 위해 방전 가공(EDM)이 사용되었습니다. 따라서 때때로 EDM 텍스처라고도 합니다. 전기적 조정의 수정으로 EDM 프로세스의 거칠기가 만들어졌습니다. 텍스처링 영역의 범위를 고려할 때 이 경우 텍스처 표면 품질은 예상만큼 균일하지 않거나 거칠 수 있습니다. 최근에는 금형 제작업체에서 균일한 텍스처 표면을 얻기 위해 금형 연마 후 화학적 에칭을 사용하여 VDI 3400 텍스처를 구현하고 있습니다. 그러나 그릿, 스톤, 사포와 같은 전통적인 텍스처링 방법도 이를 달성하는 데 사용할 수 있습니다.
#0~#45의 45개 등급은 전체 VDI 3400 표준에 적용됩니다.
| VDI 3400 | RA/ΜM | RA/ΜIN | N3-N10 | ISO1302/RT ΜM | RMS |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0.10 | 4.00 | N3 | 4.90 | |
| 1 | 0.112 | 4.48 | 5.50 | ||
| 2 | 0.126 | 5.04 | 5.90 | ||
| 3 | 0.14 | 5.60 | 6.90 | ||
| 4 | 0.16 | 6.40 | 7.90 | ||
| 5 | 0.18 | 7.20 | N4 | 8.90 | |
| 6 | 0.20 | 8.00 | 9.90 | ||
| 7 | 0.22 | 8.80 | 10.80 | ||
| 8 | 0.25 | 10.00 | 12.30 | ||
| 9 | 0.29 | 11.20 | 13.80 | ||
| 10 | 0.32 | 12.80 | 15.80 | ||
| 11 | 0.35 | 14.00 | N5 | 17.20 | |
| 12 | 0.40 | 16.00 | 1.6 | 19.50 | |
| 13 | 0.45 | 18.00 | 22.00 | ||
| 14 | 0.50 | 20.00 | 24.50 | ||
| 15 | 0.56 | 22.40 | 3.2 | 27.00 | |
| 16 | 0.63 | 25.20 | 31.30 | ||
| 17 | 0.70 | 28.00 | 35.20 | ||
| 18 | 0.80 | 32.00 | N6 | 5.0 | 39.00 |
| 19 | 0.90 | 36.00 | 44.40 | ||
| 20 | 1.00 | 40.00 | 49.30 | ||
| 21 | 1.12 | 44.80 | 54.60 | ||
| 22 | 1.26 | 50.40 | 62.40 | ||
| 23 | 1.40 | 56.00 | 70.30 | ||
| 24 | 1.60 | 64.00 | 12 | 78.00 | |
| 25 | 1.80 | 72.00 | N7 | 88.20 | |
| 26 | 2.00 | 80.00 | 98.90 | ||
| 27 | 2.20 | 88.00 | 16 | 109.20 | |
| 28 | 2.50 | 100.00 | 123.90 | ||
| 29 | 2.80 | 112.00 | 138.50 | ||
| 30 | 3.20 | 128.00 | N8 | 20 | 153.70 |
| 31 | 3.50 | 140.00 | 175.50 | ||
| 32 | 4.00 | 160.00 | 197.50 | ||
| 33 | 4.50 | 180.00 | 25 | 218.80 | |
| 34 | 5.00 | 200.00 | 248.60 | ||
| 35 | 5.60 | 224.00 | 277.90 | ||
| 36 | 6.30 | 252.00 | N9 | 37 | 306.20 |
| 37 | 7.00 | 280.00 | |||
| 38 | 8.00 | 320.00 | |||
| 39 | 9.00 | 360.00 | 46 | ||
| 40 | 10.00 | 400.00 | |||
| 41 | 11.20 | 448.00 | |||
| 42 | 12.60 | 504.00 | N10 | 60 | |
| 43 | 14.00 | 560.00 | |||
| 44 | 16.00 | 640.00 | |||
| 45 | 18.00 | 720.00 | 85 |
진공 청소기, 계산기 및 기타 유사한 품목과 같이 큰 구성 요소와 넓은 텍스처 영역에 더 경제적이고 효과적인 방법이라는 점에서 VDI 3400은 중요한 의미를 갖습니다.

최적의 표면 마감 달성하기: SPI 및 VDI에 대한 심층 분석
사출 성형 부품의 표면 마감은 매우 중요한 요소입니다. 이는 제품의 기능, 매력 및 전반적인 품질에 영향을 미칩니다. 표면 마감에 대한 잠재 고객을 찾기 전에 마감의 기능을 이해하는 것이 중요합니다. 생산량에 필요한 금형의 유형과 금형이 구성될 재료를 확인하는 것이 좋습니다. 이 작업은 선호하는 표면 마감을 선택하기 전에 수행해야 합니다. SPI 및 VDI 표준은 신뢰할 수 있고 더 중요하게는 일관된 표면 마감을 얻기 위한 권장 사항을 제공합니다.
- 제품 마감 요구 사항: 제품의 정확한 표면 마감을 결정합니다. 거칠기 수준이 필요한 경우 VDI 스케일이 더 나은 가능성을 제공하고, 더 많은 마감이 필요한 경우 SPI가 더 유용할 수 있습니다.
- 사용 목적: 예를 들어 산업용 부품의 경우 더 높은 VDI 번호 텍스처를 사용하는 것이 유리할 수 있는 반면, 가전제품의 경우 고광택 SPI A급을 사용하는 것이 유리할 수 있습니다.
- 시간 및 비용: SPI 마감은 더 많은 연마가 필요할수록 VDI 표면 마감에 비해 비용과 시간이 더 많이 소요됩니다.
- 소재 및 몰드 디자인: 예를 들어, 강철은 알루미늄보다 마감 처리가 더 우수하며 사출 성형 플라스틱 선택에 따라 표면 품질이 영향을 받을 수 있습니다. 다른 중요한 고려 사항으로는 첨가제의 존재 여부와 용융 온도 등이 있습니다.
처리 매개변수는 결함을 줄이고 제품의 시각적 매력을 높이기 때문에 이러한 요소들 간에 올바른 균형을 맞추는 것이 필수적입니다.
구배 각도 는 성형품 또는 주조품이 파팅 라인에 수직으로 테이퍼링되는 양입니다. 사출 성형 설계 일반적으로 드래프트 각도가 필요하지만 나일론과 같은 일부 부드러운 소재는 예외입니다. 구배는 제조를 위한 디자인의 필수적인 부분이므로 모든 디자인 프로세스에서 처음부터 구배를 고려해야 합니다.
드래프트 각도가 중요한 이유는 무엇인가요?
- 출시 시 부품의 손상을 유발하는 마찰을 줄여 마모와 금형 손상 가능성을 최소화합니다.
- 비정상적인 배출 준비를 할 필요가 없어 냉각에 걸리는 시간을 최소화합니다.
- 완성된 부품의 매끄러운 균일성을 보장합니다.
- 다른 표면 텍스처와 마감의 무결성과 일관성을 유지합니다.
- 이러한 장점은 전부는 아니더라도 제조 비용을 직간접적으로 절감할 수 있습니다.
SPI와 VDI 마감 비교.
| SPI 표면 마감 | VDI 표면 마감 |
|---|---|
| 외관을 강조합니다. | 텍스처를 활용하는 기능에 우선순위를 둡니다. |
| 숫자 및 알파벳 척도(A1-D3)를 사용합니다. | 숫자 스케일(VDI 0-45)을 사용합니다. |
| 최적의 표면 마감을 위한 연마 및 버핑. | 특정 표면 패턴을 구현하기 위한 EDM 또는 텍스처링 기법. |
| 매우 매끄러운 마감부터 상당히 거친 마감까지 다양한 스펙트럼의 마감을 제공합니다. | 거칠기 정도보다 마감을 완성하는 과정을 훨씬 더 강조합니다. |
| 미국에서 일반적으로 사용 | 유럽에서 주로 사용 |
SPI 및 VDI 표면 마감의 장점과 한계
SPI 표면 마감의 장점
- 치수, 전체 성능 및 표면 마감 측면에서 예측 가능한 광범위한 부품을 생산합니다. (이는 시간을 절약하고 고장률을 낮추며 고객에게 뛰어난 가치를 제공하기 때문에 매우 중요합니다.)
- 광택/광택 표면이 필요한 애플리케이션에 이상적
- 시각적으로 매력적인 제품에 탁월합니다.
SPI 표면 마감의 한계
- 높은 수준의 표면 마감을 달성하려면 상당한 시간과 노력, 도구가 필요합니다.
- 마모와 긁힘에 취약 - 고광택 표면은 질감이 있는 마감재에 비해 눈에 띄는 마모와 긁힘이 발생할 수 있습니다.
VDI 표면 마감의 장점
- 그립력과 페인트 밀착력이 향상되어 깨짐과 벗겨짐을 방지하고 최소화하는 기능이 강화되었습니다.
- 작은 결함을 숨길 수 있음 - 생산 과정에서 발생할 수 있는 작은 불일치나 결함은 질감이 있는 표면으로 쉽게 숨길 수 있습니다.
- 비용 효율적-VDI 마감은 툴링과 가공이 덜 필요하므로 생산 비용이 절감됩니다.
VDI 표면 마감의 한계
- SPI 코팅에 비해 덜 세련된 외관 VDI 마감은 반사율이 낮고 광택이 나며 질감이 있고 무광택으로 보입니다.
- SPI 마감에 비해 사용 가능한 텍스처 옵션이 제한적입니다.









